最新国考行测辅导:语句排序题目解题技巧和方法精选

格式:DOC 上传日期:2023-06-06 14:33:49
最新国考行测辅导:语句排序题目解题技巧和方法精选
时间:2023-06-06 14:33:49     小编:zdfb

无论是身处学校还是步入社会,大家都尝试过写作吧,借助写作也可以提高我们的语言组织能力。写范文的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?下面我给大家整理了一些优秀范文,希望能够帮助到大家,我们一起来看一看吧。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇一

从2017年国考开始,行测与往年最大的变化就是在地市级的逻辑判断中出现了“一题五问”的新题型,18年的国考中依旧延续了这一出题思路。由此可见,这种“一题五问”的考查形式已逐渐在地市级行测考试中固定,已成为想要参加2019年国考的地市级考生必须要面对的一类难题,逻辑部分想要拿到高分,这五道题目要尽量得分。

第一,细致阅读题干,准确理解题目设定,特别是当题干涉及对象及规则要求较多时,一定要注意准确把握条件。

第二,熟练掌握朴素逻辑的解题方法,如代入排除法、假设法、列表法、图表法等。

第三,首先整体浏览五道问题,合理安排答题顺序。比如条件简单,能够使用排除法等快速解题方法的优先作答;再比如从问法来看,问“必然”、“一定”等确定信息的优先作答,问“可能”等不确定信息的可后作答。同时,考生还要具备敏锐的观察能力,因为五道题目基于同一题干,所以有的时候前面的答题结果或者思考内容可以用于后面题目的作答,减少重复思考时间。

【例题展示】根据所给材料,回答1-5题。

①没人会连续值日2天

②如果甲周二值日,那么乙只在周三或者周四值日

③甲必须在丁之后值日,丙值日后次日必须是乙值日

④已知乙在周五值日

请结合上述条件,解答下列问题:

1.以下哪种情况可能会发生?

a.甲周一值日,丁周二值日

b.丙周一、周三值日

c.甲在周三或者周四值日

d.甲周二值日

2.周三这天一定不值日的是?

a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

3.可能有几种值日安排?

a.1 b.2 c.3 d.4

4.一周值日2天的是?

a.甲 b.乙 c.丙 d.丁

a.1 b.2 c.3 d.4

【解析】

1.【答案】c。根据条件“甲必须在丁之后值日”,可排除a;根据“丙值日后次日必须是乙值日”及“乙在周五值日”,可知如果丙在周一、周三值日,则周二,周四,周五都为乙值日,不满足“每人每周至少值日一次”的要求,排除b;根据“乙在周五值日”,及条件②可知,甲不在周二值日,排除d;又因为“甲必须在丁之后值日”,则甲在周三或者周四值日。

可知周三这天,丙一定不值日。

3.【答案】d。中公根据上题解析,故答案选d。

4.【答案】b。中公根据上题解析,可知,不论哪种值日安排,乙都要值日两天,故答案选b。

5.【答案】b。中公此题可在第二题基础上考虑:

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇二

对于图推中字母题型的解题思维主要是忽略实际意义,注重样式结构。也就是说,遇到一个汉字,不需要注意其读音、近反义词等内容,注意其结构即可。如“晴”的结构、、元素、笔画数等。

常考的关于汉字的题型分为两种:有相同部分与没有相同部分。

(一)有相同部分

1.求同求异:

若汉字之间有相同部分,优先考虑求同求异。

求同:去掉不同部分,保留相同部分。

求异:去掉相同部分,保留不同部分。

例如“运”和“动”的相同部分是“云”,求同即保留相同部分,应得到“云”;求异即保留不同部分,可得到“边”。

【解析】答案:a。观察图形特征,九宫格优先横看。第一行中,图1和图2均有“口”,考虑求同求异,但图3没有“口”,即相同部分去掉,不同部分保留,属于求异规律。

第二行验证规律,图1和图2都有“门”,图3没有“门”,图1和图2中的不同部分组成“仨”,确定为求异规律。

第三行中,图1和图2中有相同部分“土”,求异(去掉相同部分,保留不同部分)得到“又”,选a项。

2.元素遍历:每幅图均含有相同元素

【解析】答案:c。类比型,从第一组图找规律。第一组图中,图1和图 3的汉字相同,但第二组图中,“?”处为“贡”,没有对应选项,说明不考虑相同汉字。换个角度看,第一组图中,汉字中均包含“木”;第二组图中图1和图2包含“工”,“?”处选择包含“工”的汉字,所以选c 项。

(二)没有相同部分

1.面数量(封闭区域)

注:白色“窟窿”明显,优先数面

【解析】答案:b。观察图形特征,题干汉字均包含“月”,考虑局部遍历,但是选项均包含此部分,无法选出答案。观察汉字,窟窿明显,考虑面数量,题干汉字的面数量依次是 2、3、4、5、?, “?”处选择有 6 个面的图形。a有4个封闭区域,b有6个,c有4个,d有3个,所以选择b项。

2.笔画数(简单字)——按照字典中汉字的数笔画方法

【解析】答案:d。观察图形特征,第一组图的汉字均比较简单,考虑数笔画。第一组图中汉字的笔画数依次是3、3、6,其中 3+3=6。第二组图应也是笔画数相加的规律,但“拾”字的笔画数比较多,a、b、c 项的笔画数明显比“拾”字少,故不能为答案,选择d项。

3.考虑部分数(连在一起的称为一部分)

a.①②③,④⑤⑥ b.①⑤⑥,②③④

c.①②④,③⑤⑥ d.①④⑥,②③⑤

【解析】答案:c。分组分类,先从六个图形中找共同点,观察发现,图①②④都是1部分,图③⑤⑥都是多部分, 所以选择 c 项。

4.看结构——汉字比较复杂

主要结构:左右、上下、内外(全包围)

【解析】答案:b。观察图形特征,没有相同部分,考虑数面,依次为:0、1、2;1、0、?;0、2、1,“?”处为 2  个面,但无对应选项。考虑笔画数,但图形笔画数的数量级较大,不易找规律。考虑结构,依次为:左右、上下、内外;内外、左右、?;上下、内外、左右。“?”处选择上下结构,所以选b项。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇三

类比推理在历年公考行测中共有10道题,属于判断推理模块的一部分。这一类型的题考察大家对词语的语义辨析及逻辑关系的辨析,往往做类比推理的时候,大家的速度很快,但是正确率不高,这是因为10道类比推理题中有3-4题是常识类的知识,需要大家日常的积累,剩余的6-7题就是考察大家的逻辑思维和语文功底了,所以,在备考中,大家一边要注重积累常识,一边要提高逻辑思维能力。

【例1】水:火( )

a.美:丑 b.有:无 c.左:右 d.红:绿

【解析】 水和火属于金木水火土,二者是反对关系,但不是反义词。a、b、c三项都是反对关系,并且都为反义词;d项红和绿是反对关系,二者不是反义词,所以正确答案为d。

【例2】陈词滥调:老生常谈( )

a.按部就班:循序渐进 b.博闻强识:见多识广

c.见义勇为:助人为乐 d.八面玲珑:面面俱到

【解析】 陈词滥调和老生常谈,这两个词语是近义词。而且第一个词语,陈词滥调是贬义词,符合这种关系的只有d项,八面玲珑是贬义词,与面面俱到是近义词,选d。

【例3】琴声:大珠小珠落玉盘

a. 气味:酒香不怕巷子深 b. 愁苦:一江春水向东流

c. 瀑布:飞流直下三千尺 d. 春雨:润物细无声

【解析】“大珠小珠落玉盘”是对“琴声”的一种形象的比喻。a项:“酒香不怕巷子深”是比喻好的事物不经过宣传也可以被别人知道,而不是指“气味”,不符合题干逻辑关系,排除;b项:“一江春水向东流”出自李煜的词《虞美人》,前一句是“问君能有几多愁”,所以本句是对“愁苦”的一种形象的比喻,当选;c项:“飞流直下三千尺”是对“瀑布”的一种直观的描述,并非比喻,不符合题干逻辑关系,排除;d项:“润物细无声”是对“春雨”特性的一种描述,并非比喻,不符合题干逻辑关系,排除,所以正确答案为b。

希望大家看过这篇备考技巧后,制定好考前复习计划,条理清晰,按部就班地进行考前复习,机会总是留给有准备的人!

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇四

把几个数先分别分解质因数,再把各数中的全部公有的质因数和独有的质因数提取出来连乘,所得的积就是这几个数的最小公倍数。

例如:求6和15的最小公倍数。先分解质因数,得6=2×3,15=3×5,6和15的全部公有的质因数是3,6独有质因数是2,15独有的质因数是5,2×3×5=30,30里面包含6的全部质因数2和3,还包含了15的全部质因数3和5,且30是6和15的公倍数中最小的一个,所以[6,15]=30。

短除法

求最大公约数,先用这几个数的公约数连续去除,一直除到所有的商两两互质为止,然后把所有的除数和商连乘起来,所得的积就是这几个数的最小公倍数。短除法的本质就是质因数分解法,只是将质因数分解用短除符号来进行。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇五

关于定义判断而言,它的核心解题思路其实有两个,一个是提取要点,一个是归纳概括。今天在这里,我们主要介绍的就是比较常用的——提取要点。

当然,要想知道提取要点,首先得知道要点是什么?其实,定义的要点和定义的结构息息相关。

(一)定义的结构

定义的结构其实很简单,种差和属相加便是一个完整的定义。可是,种差是什么?属又是什么呢?我们需要用一个例子来向各位考生进行展示。

“佛系青年”是大家都熟悉的名词,关于它的定义大家应该也不陌生,即看淡一切的青年人。那么,在这里大家就会发现,“佛系青年”首先得属于青年,其次,在满足青年人这个前提下他必须得看淡一切。由此,我们就可以知道“佛系青年”属于青年,并且和其他青年的区别就是看淡一切。而这里也就可以知道,所谓的属即性质,所谓的种差即特征,这两个也便是的定义要点。

既然知道了定义要点的本质,我们还需要掌握的就是定义要点的分类,这才是应用的关键。

(二)要点的分类

要点的分类常见有八种,分别是:

1.主体:施事者(专有名词)

2.客体:受事者(给……、针对……)

3.原因:起因(由于……、因为……、出于……的原因)

4.结果:(导致……、造成……、使得……)

5.方式:手段(借助……、凭借……的方式、利用……)

6.条件:限制(在……条件下/范围内/基础上)

7.目的:(为了……、实现……的目的、达到……的目的)

8.性质:属于什么

大家会发现定义的分类有很多,所以,在做题的过程中,与其艰难地对定义整体进行理解消化,不如化整为零,找出要点再进行解题。那么,我们就一起去看一下究竟如何利用提取要点的思维进行定义判断的解题。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇六

真假话题型是公职类考试中,必学题型。其中,有一个真假话题型叫半真半假型,主要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行推测。考试吧在此进行分析。

情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。

可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。

安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里( )

a. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

b. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

c. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

d. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

这就是真假话题型中的半真半假型,那么这类型的题可以怎么解决呢?接下来给大家提供几种思路。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇七

【参考解析】b。根据两人的话进行分析可知小明的年龄是大于小兰的,且二人的年龄差是不变的,因此可以设两人的年龄出差为x岁。根据小明的话可知今年小兰应该是 岁,则小明是 岁。所以当小兰是小明现在的年龄时,小明的年龄满足: ,解得 ,所以小明今年是46岁、小兰是25岁。故选择b选项。

2.岁数与年份问题

a.2 b.4 c.3 d.5

【参考解析】c。根据题目可知从四年前到现在过了四年,则按照常理来说每人的年龄都应该增加了四岁,这是一个四口之家所以经过四年的时间年龄增加的总和为 岁,所以四年后这个家庭的年龄和应该为 岁。但现在4人的年龄和只有73岁,也就是说在四年前有人还未出生,二根据题意可知儿子是最小的,即四年前儿子还未出生,所以儿子的年龄应该为3岁。故选择c选项。

上面给大家分享的关于年龄问题的知识点就是在考试过程中常见的一些题型,想要成功上岸的各位考生们一定要对所有的知识点都能够做到清楚明了且要对它十分熟悉。所以对于年龄问题也希望大家能够认真的学习,为成功上岸打下坚实的基础。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇八

通过分析历年试题,找出以下一些规律:出现指代词且指代不明的句子不可做起点句;关联词的后件引出句子不可做起点句;总结概括的句子不可做起点句;具体描述性句子不可做起点句。此四类若在选项中作为起点句出现,可直接排除。

【例题1】

1.这种感觉让人难忘。

2.但是人们依然趋之若鹜。

3.可见,幸福需要靠自己的努力。

4.(1)随着社会的发展,人名生活水平不断提高,道德滑坡现象时有发生。

(2)道德滑坡现象即是由于传统文化的缺失,也是由于外来文化的入侵。

其中具体描述说明性的句子,往往是通过对比来体现的,正如4的(1)和(2),(1)引出了话题,(2)分析原因,则(2)不能做起点句。

国考行测辅导排序题目解题技巧和方法篇九

1.含义:两种事物情况中有且只有一种情况成立的选言命题,标准形式是要么a,要么b。

2.联结词:要么……要么

3.推理规则:已知不相容选言命题为真的前提下,其中一个支命题为真,则另外一个支命题必然为假,其中一个支命题为假,则另外一个支命题必然为真,即肯否定式推理有效。

4.矛盾命题:要么a,要么b的矛盾命题是a且b或非a且非b。

【例题】奥尔特星云浮游在太阳系边缘,极易受附近星体引力作用的影响。据研究人员计算,有时这些力量会将彗星从奥尔特星云拖出。这样,它们更有可能靠近太阳。两位研究人员据此分别作出了以下两种有所不同的断定:一、木星的引力作用要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系;二、木星的引力作用或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系。

如果上述两种断定只有一种为真,可以推出以下哪项结论?

a.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系

b.木星的引力作用没有将它们推至更小的轨道,但是将它们逐出太阳系

c.木星的引力作用将它们推至更小的轨道,但是没有将它们逐出太阳系

【参考解析】a。题干先后给出了一个不相容的选言命题和一个相容的选言命题。即“木星的引力要么将它们推至更小的轨道,要么将它们逐出太阳系”和“木星的引力或者将它们推至更小的轨道,或者将它们逐出太阳系”,前者是不相容,后者是相容。这两个命题只有一个为真的情况,就是构成选言命题的两个部分都真的时候,这时不相容的选言命题为假而相容选言命题为真。构成选言命题的两个部分都真的情况就是:木星的引力将它们推至更小的轨道,并且将它们逐出太阳系。

【本文地址:http://www.pourbars.com/zuowen/2643082.html】

全文阅读已结束,如果需要下载本文请点击

下载此文档
Baidu
map