2023年注册会计师税法考试综合题 注册会计师税法科目考试题型实用

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2023年注册会计师税法考试综合题 注册会计师税法科目考试题型实用
时间:2023-05-03 20:40:14     小编:zdfb

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注册会计师税法考试综合题 注册会计师税法科目考试题型篇一

a.技术合同的计税依据包括研究开发经费

b.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额

c.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费

d.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额

【答案】d

【解析】选项a:技术合同的计税依据不包括研究开发经费;选项b:财产保险合同的计税依据不包括所保财产的金额;选项c:货物运输合同的计税依据不包括货物装卸费和保险费。

2、甲市某居民企业2014年度经税务机关核定境内亏损20万元。2015年主营业务收入1000万元,主营业务成本700万元,营业税金及附加60万元,从境内其他居民企业(非上市公司)分回股息、红利性质的投资收益80万元,国库券转让收益50万元;2015年境外营业机构亏损30万元。企业当年无其他纳税调整事项,该企业2015年应纳企业所得税()万元。

a.67.5

b.60

c.72.5

d.87.5

【答案】a

【解析】居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。该企业2015年应纳企业所得税=(1000-700-60+50-20)× 25%=67.5(万元)。

3、甲首饰生产企业2015年2月从乙生产企业购进已税宝石,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,当期领用40%用于生产镶嵌黄金项链。将生产的珍珠项链、镶嵌黄金项链销售给具有金银首饰经营资质的零售单位,分别取得不含税销售额240万元和100万元。则甲企业当月应缴纳消费税()万元。(已知贵重首饰、珠宝玉石消费税税率10%)

a.24

b.29

c.16

d.4

【答案】a

【解析】应纳消费税=240×10%=24(万元)。

4、有关企业年金缴费的个人所得税处理,下列表述中正确的是()。

a.单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计人个人账户时,应缴纳个人所得税

b.个人根据规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除

c.超过法定标准缴付的年金,单位缴费部分应并人个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税,个人缴费部分不征税

d.超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的劳务报酬,依法计征个人所得税

【答案】b

【解析】选项a:单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金,单位缴费部分在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税;选项cd:超过法定标准缴付的年金,单位缴费和个人缴费部分,应并入个人当期的工资、薪金所得,依法计征个人所得税。

5、某企业2015年拥有一幢三层的办公楼,原值6000万元,将其中的1/3以每月15万元的租金出租给其他单位使用,2015年4月底,原租户的租期到期。该企业将该幢办公楼进行改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的新电梯;为该楼安装了300万元的智能化楼宇设施,这些改建工程于7月底完工,该企业所在地省人民政府规定计算房产余值的减除比例为30%,该企业2015年应纳房产税()万元。

a.51.49

b.52.38

c.53.05

d.53.19

【答案】d

【解析】2015年1~4月该企业应纳房产税=6000×2/3 ×(1-30%)× 1.2%× 4/12+15×4×12%=11.2+7.2=18.4(万元)

2015年5~7月应纳房产税=6000×(1-30%)× 1.2%× 3/12=12.6(万元)

2015年8~12月应纳房产税=(6000+120-80+300)×(1-30%)×1.2%×5/12=22.19(万元)

该企业2015年应纳房产税=18.4+12.6+22.19=53.19(万元)。

第二部分

1、某矿山5月份开采铜矿石原矿2万吨,以部分原矿入选精矿,产出精矿4000吨,精矿当月全部销售,已知选矿比为1:4,铜矿石适用的资源税单位税额为1.2元/吨,则该矿山5月应纳资源税()元。

a.24000

b.19200

c.16800

d.13440

【答案】b

【解析】资源税并非按开采数量计税,而是按销售数量或自用数量计税,该矿11j移送入选精矿应按选矿比还原成原矿数量计税。该矿山应纳资源税=4000 ×4×1.2=19200(元)。

2、下列收入中,属于增值税征税范围的是()。

a.邮政部门发行报刊取得的收入

b.旅游景区内经营索道取得的收入

c.建筑公司提供建筑业劳务取得的收入

d.金融企业贷款业务取得的利息收入

【答案】a

【解析】选项bcd均属于营业税征收范围。

3、2015年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

a.4480

b.10480

c.14480

d.18800

【答案】b

【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)

在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)

该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

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